Ouvir Rádio: Rádio Senado Fale Conosco

Dia de Finados: cerimônias da Grande Fortaleza neste ano serão nas paróquias; confira os horários

0

As cerimônias do Dia de Finados deste ano migrarão dos cemitérios para as paróquias católicas em Fortaleza e Região Metropolitana. A medida foi adotada nas comunidades vinculadas à Arquidiocese de Fortaleza para prevenir o contágio pelo novo coronavírus. Para alcançar também os fiéis que ficarem em casa, algumas paróquias vão transmitir as missas via redes sociais.

Por conta da nova dinâmica de transmissão, os cemitérios estarão fechados para celebrações de finados. Os espaços Cemitério Parque da Paz, em Fortaleza, e Cemitério e Crematório Parque da Saudade, em Caucaia, contudo, contam com programação virtual nas redes sociais.

Em ocasião do dia dos finados a Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB) lançou a campanha “É tempo de cuidar da saudade e da Casa Comum”. O ato pede que o participante plante uma árvore em homenagem aos que faleceram ao longo do ano. A iniciativa é um desdobramento da ação solidária “É tempo de cuidar”, organizada pela CNBB junto à Cáritas durante a pandemia de coronavírus.

Veja os horários das celebrações

Fortaleza

Catedral Metropolitana de Fortaleza

  • 7h30min, celebrada pelo arcebispo Dom José Antônio Aparecido Tosi Marques, na Cripta da Catedral. No local estão sepultados alguns bispos e monsenhores da Arquidiocese de Fortaleza.
  • 17h – Capela São Pedro, na Praia de Iracema – Padre Virgínio Asêncio
  • 17h30min – Igreja do Seminário da Prainha – Padre Clairton Alexandrino

Paróquia e Santuário Nossa Senhora de Fátima

  • 6h30min, 12h, 17h: Padre Ivan de souza e Pe. Josieldo Nascimento

Paróquia São Francisco das Chagas – Jereissati II

  • Transmissão ao vivo nos horários de 7h e 18h
  • 7h – Igreja São Francisco das Chagas
  • 9h – Capela Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento
  • 16h – Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
  • 18h – Capela Nossa Senhora de Fátima.

Paróquia São Pedro e São Paulo (Jardim Guanabara)

  • 19h – Igreja Matriz São Pedro e São Paulo
  • 19h – Capela São José

Paróquia Nossa Senhora de Nazaré

  • 6h30min, 8h, 16h30min, 19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Messejana)

  • 8h, 17h

Paróquia Jesus, Maria, José (Antônio Bezerra)

  • A celebração será na quadra da Paróquia, às 7h e 19h

Paróquia Senhor do Bonfim (Monte Castelo)

  • 8h e 17h – Igreja Matris Senhor do Bonfim – Pe. Otaviano e Pe. Alderi Leite
  • 9h – Capela Santa Terezinha –Pe. Almir Magalhães
  • 19h – Capela Nossa Senhora Mãe Rainha – Pe. Eliezer.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Genibaú)

  • 7h – Pe. Júlio César
  • 17h – Pe. Júlio César
  • 19h – Pe. Litércio Pimentel

Paróquia Santa Paula Frascinetti (Granja Lisboa)

  • 7h, 10h, 16h, 19h: Padre Jean Douglas Miranda

Paróquia São Francisco Xavier (Conjunto Esperança)

  • 7h – Celebrante: padre Rivaldo
  • 17h – Celebrante: padre Maciel (transmitida virtualmente pelos canais da paróquia)
  • 19h – Celebrante: padre Rivaldo

Paróquia de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Conjunto Jereissati I/ Timbo)

  • 8h -Padre Antônio Robério Queiroz

Paróquia Santíssima Trindade (José Walter)

  • 7h, 8h30min e 10h – Na Igreja Matriz da Santíssima Trindade
  • 19h – Capela Cristo Ressuscitado
  • 19h – Capela São José
  • 19h – Capela Sta Teresa D’Ávila

Paróquia Nossa Senhora da Aparecida (Montese)

  • 7h – Santuário Nossa Senhora Aparecida – ´Pe. Carlos Tamboril
  • 7h – Capela Nossa Senhora das Vitórias –Pe. Uilaci Almeida
  • 17h – Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – ´ Pe. Uilaci Almeida
  • 17h – Santuário Nossa Senhora Aparecida – ´Pe. Carlos Tamboril
  • 18h30min – Capela Nossa Senhora de Guadalupe – Frei Franciscco Renê Tomaz
  • 19h – Santuário Nossa Senhora Aparecida – ´Pe. Carlos Tamboril
  • 19h – Capela Nossa Senhora das Vitórias –Pe. Uilaci Almeida

Paróquia São José – Passaré

  • 17h – Igreja Matriz São José
  • 19h – Capela Nossa Senhora da Consolação: Padre Luciano Gonzaga

Paróquia São Raimundo Nonato (Rodolfo Teófilo)

  • 07h – Pe. Marcelo
  • 12h – Pe. Iracildo
  • 17h – Pe. Alano (transmitida pelas mídias da Paróquia)

Paróquia São João Paulo II, Acaracuzinho

  • 7h – Capela Nossa Senhora de Fátima;
  • 8h30min- Igreja Matriz São Francisco, Celebrante: Pe. Francisco dos Santos

Paróquia Nossa Senhora de Salette (Bela Vista)

  • 8h, 19h (A celebração de 19h será transmitida pelo Facebook da Paróquia)

Paróquia Cristo Rei (Aldeota)

  • 17h

Paróquia Bom Jesus dos Aflitos (Parangaba)

  • 7h, 9h, 12h e 19h – Missa Matriz Bom Jesus dos Aflitos
  • 8h – Missa Capela Nossa Senhora de Fátima
  • 10h – Missa Capela Mãe do Divino Salvador
  • 17h – Missa Capela Santa Cruz – Itaperi
  • 19h – Missa Capela Sagrado Coração de Jesus

Paróquia Nossa Senhora Mãe da Igreja (Parque Rio Branco)

  • 6h30min – Capela Imaculada Conceição
  • 7h e 17h – Igreja Matriz Nossa Senhora Mãe da Igreja-
  • 7h e 17h – Capela Nossa Senhora de Lourdes. Celebrantes: Padre Everton e Padre Fábio.

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Alto Alegre – São Bento)

  • 17h Celebrante Pe Abel Jacson Peixoto

Santuário Sagrado Coração de Jesus (Centro)

  • 7h, 16h, 18h

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus (Vicente Pinzon)

  • Transmissão apenas no horário das 19h pelo Facebook da Paróquia: e pelo Canal no YouTube da PasCom Vicente Pinzon:
  • 7h30 – Capela São José – Castelo Encantado
  • 19h00 – Igreja Matriz Santa Teresinha – Vicente Pinzon. Presidirá Pe. Fernando Reis

Paróquia Nossa Senhora da Paz (Aldeota)

  • 8h, 11h, 16h, 18h, 20h

Paróquia Santo Antônio de Pádua (Planalto Pici)

  • 7h, 17h, 19h,
  • 17h – Capela São José

Paróquia São Francisco de Assis (Conjunto Palmeiras)

  • 7h e 19h – Padre Emiliano Dantas

Paróquia Nossa Senhora das Graças (Manoel Sátiro)

  • 17h – Igreja Sagrado Coração de Jesus – Parque São José .
  • 19h Igreja Matriz Nossa senhora das Graças – Manoel Sátiro. Presidente: Padre Gilson Soares

Paróquia N. S. do Perpétuo Socorro (Mondubim)

  • 19h – Comunidade Matriz
  • 19h – Comunidade São Roque

Paróquia São Pedro (Barra do Ceará)

  • 7h30min – Comunidade N.S. das Graças
  • 8h – Comunidade São Francisco
  • 17h – Comunidade São José
  • 19h – Comunidade São Sebastião, N.S. de Fátima e Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Saúde (Mucuripe)

  • 7h, 8h30min, 17h, 19h

Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Pobres (Tancredo Neves)

  • 6h30min – Capela Nossa Senhora Aparecida – Jardim das Oliveiras – Pe. Pedro Rodrigues
  • 7h – Igreja Matriz Nossa Senhora Mãe dos Pobres, Tancredo Neves – Pe, Joaquim Magalhães (Essa celebração será também transmitida pelo Facebook da Paróquia)
  • 8h – Capela São Francisco Xavier, Parque Manibura – Pe. Pedro Rodrigues
  • 9h – Capela Nossa senhora das Graças, Tasso Jereissati –Pe, Joaquim Magalhães

Paróquia São Diogo (Cajazeiras)

  • 7h30min e 19h- Santuário Mãe da Divina Providência

Paróquia São José (Edson Queiroz)

  • 9h e 19h – Igreja Matriz São José
  • 19h – Capela Mãe Rainha

Paróquia Nossa Senhora da Glória (Cidade dos Funcionários):

  • 8h, 18h30

Paróquia e Santuário de Adoração São Benedito

  • 8h, 17h

Paróquia Santo Afonso Maria de Ligório (Parquelândia)

  • 7h, 18h. Padre Geovane Saraiva

Região Metropolitana de Fortaleza

Caucaia

Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Nova Metrópole)

  • Transmissão ao vivo no Canal da Paróquia
  • 19h – Padre Augusto Menezes do Vale

Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Centro

  • 7h30min -Santa Missa
  • 16h – Ofício das Almas
  • 17h – Santa Missa pelos Fiéis Defuntos

Paróquia Nossa Senhora dos Prazeres

  • 7h – Pe. Washington
  • 17h – Zé Filho
  • 19h – Pe. Washington

Aquiraz

Paróquia São José de Ribamar

  • Missa das 6h com transmissão ao vivo
  • 7h e 18h – Igreja Matriz São José de Ribamar
  • 06h. 07h30 e 09h. – Capela São José, Camará- Pe. Paulo Barbosa
  • 19h – Capela da Divina Misericórdia, Machuca – Pe. João Farias

Horizonte

Paróquia São João Batista

  • 6h – Igreja Matriz – Pe. José
  • 7h – Comunidade Serpa – Pe. Guilherme
  • 18h – Igreja Matriz – Pe. Toinho
  • 19h – Igreja de N.S. de Fátima- Catolé – Pe. Guilherme
  • 19h – Igreja de São José- Dourado – Pe. José

Pecém

Paróquia São Luis Gonzaga

  • Salão Velório ao lado do cemitério, Pecém – 6h30
  • Capela São Francisco, Taiba – 9h
  • Capela N.Sra da Soledade, Siupé – 16h30
  • Capela Mãe Rainha, Pecém – 19h. Presidente: Padre José Linhares Arcanjo

Baturité

Paróquia Nossa Senhora da Palma

  • 08h e 19h – Igreja Matriz de Nossa Senhora da Palma

Paramoti

Paróquia Senhora Sant’Ana

  • 7h, 9h, 17h e 19h – Todas na Igreja Matriz

Canindé

Paróquia Santuário São Francisco das Chagas

  • 5h – Igreja das Dores
  • 9h – Basílica
  • 16h – Basílica
  • 18h – Igreja das Dores

Cemitérios

Os seguintes cemitérios não irão receber o público por conta de recomendações sanitárias:

Fortaleza

  • Cemitério São João Batista – (85) 3212. 8415.
  • Cemitério Bom Jardim -(85) 3452.2465
  • Cemitério Parque da Paz – (85) 3295. 2577 ou 3295.5464.
  • Cemitério da Parangaba – (85) 3292. 3090 ou (85) 31051464.
  • Cemitério Jardim Metropolitano – (85) 3033.5555.
  • Cemitério de Messejana – (85) 3274-7996
  • Cemitério São Vicente de Paula (Cemitério do Mucuripe) -(85) 3263.1538
  • Cemitério do Antônio Bezerra – (85) 3253-0552

Caucaia

  • Cemitério Municipal São José – Caucaia
  • Cemitério e Crematório Parque da Saudade – (85) 32661600
  • Memorial Sol Poente – (85) 41050800.
  • Cemitério do Caranguejo – Garrote
  • Cemitério Lagoa Salgada
  • Cemitério do Cambeba – Planalto Cauípe
  • Cemitério São Pedro – Nossa Senhora da Paz

Aquiraz

  • Cemitério Municipal de Aquiraz

Horizonte

  • Cemitério São João Batista
  • Cemitério Parque Amor e Paz

Canindé

  • Cemitério São Miguel
Compartilhe

Deixe um comentário